Program

abc GALLERY NIGHTS

 

Mittwoch, 17.9. | 19–22 Uhr
Galerien in Mitte und Kreuzberg

 
BQ | Richard Wright: Nine chains to the moon (Chapter 2) / Ruth Nehmet: Young samaritans
 
Buchmann Galerie | Martin Disler / Fiona Rae
Carlier Gebauer | Julie Mehretu
Chert | Heike Kabisch
Mehdi Chouakri | Martin Disler
Duve Berlin | Chris Succo
Galerie Eigen + Art | David Schnell / Michael Just, Manuela Kasemir, Ruprecht von Kaufmann
Johnen Galerie | Prabhavathi Meppayil
Kewenig | Elger Esser
KLEMM`S | Émilie Pitoiset
Johann König | Corinne Wasmuth / Helen Marten: Orchids, or a hemispherical bottom
KOW | Eugenio Dittborn: Pinturas aeropostales
Galerie Koal | Ingo Mittelstaedt: Soft image
Kraupa-Tuskany Zeidler | Guan Xiao
Kwadrat | Jennifer Oellerich
alexander levy | Vicky Uslé
Meyer Riegger | Robert Janitz: Oriental Lumber
Galerie Neu | Marc Camille Chaimowicz
neugerriemschneider | Ai Weiwei | Rirkrit Tiravanija
Galerie Nordenhake | Meriç Algün Ringborg
Gallery Taik Persons | Maanantai Collective
Peres Projects | Mike Bouchet: Business Lunch
PSM | Christian Falsnaes: Many
Schleicher/Lange | Laurent Montaron
Galerie Thomas Schulte | Der Kubist Marcel Duchamp mag nicht malen: Athanasios Argianas, Wolfgang Betke, Ellen Blumenstein, Luis Camnitzer, Angela de la Cruz, Martin Dammann, Jochen Dehn, Friederike Feldmann, Ryan Gander, Bethan Huws, Michael Kunze, Vlado Martek, Ray K. Metzker, Karin Sander, Wilhelm Schürmann, David Schutter, Nedko Solakov, Lukas
Soy Capitán | The Galleries: Some lesser known rituals of Wimbledon
Sprüth Magers Berlin London | Thomas Demand / Thomas Scheibitz
Galerie Barbara Thumm | Fernando Bryce
VW (VeneKlasen/Werner) | Gianni Piacentino: Works 1965 – 2014
Galerie Barbara Weiss | Antoine Catala, Melanie Gilligan, Karin Schneider mit Abraham Adams, Josh Tonsfeldt, Matt Keegan
Wentrup | Timm Ulrichs: 8 ½ Meisterwerke / Cevdet Erek: jahrundtagundtag
Zak Branicka | Dominik Lejman
 

Freitag, 19.9 | 19–22 Uhr
Galerien in Charlottenburg und Schöneberg

 
Aanant & Zoo | Mangelos: documenta?
 
Arndt | Pinaree Sanpitak, Jai Inn, Pich Sopheap, Albert Samreth, Arin Runjang, Tuan Nguyen

Galerie Guido W. Baudach | Thomas Zipp
Blain Southern | Sed tantum dic verbo (Just say the word): Jean-Michel Basquiat, Stefan Brüggemann, Dan Colen, Jonah Freeman & Justin Lowe, Charles Gaines, Wayne Gonzales, John Giorno, Douglas Gordon, Brion Gysin, Ray Johnson, Atsushi Kaga, Joseph Kosuth, McDermott & McGough, Jack Pierson, Richard Prince, Rob Pruitt, Ed Ruscha, Tom Sachs, Dash Snow, Lawrence Weiner, Christopher Wool, Aaron Young
Bourouina Gallery | Mirko Tschauner: Tabak
Konrad Fischer Galerie | Johannes Wald
Galerie Thomas Fischer | Brian O´Doherty
Galerie Cinzia Friedlaender | JD Williams
Future Gallery | Gang Signs: Mike Goldby, Rubén Grilo, Jon Rafman
Helga Maria Klosterfelde Edition | Matthew Antezzo
Krome Gallery | Gonçalo Sena
Tanya Leighton | Brendan Fowler: Van Hanos, TBT
Neumeister Bar-Am | Daragh Reeves / Marjetica Potrc
Plan B | Álmoskönyv: Stefan Bertalan, Nagy Albert, Incze Ferenc, Miklóssy Gábor, Kancsura István, Fülöp Antal Andor, Victor Man, Anna-Bella Papp, Zoltán Huszárik
Aurel Scheibler | Norbert Kricke: Sculptures and drawings
Esther Schipper | Jean-Pascal Flavien: days, between placing and displacing
Société | Bunny Rogers: Columbine library
Wien Lukatsch | Shimabuku
Kunsthandel Wolfgang Werner | Bernhard Leitner: TonRaumSkulptur. Objekte, Notationen, Graphik